На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Время летающих авто наступило

В этом году Aston Martin успел выпустить дорожную машину V12, вовсю работает над трековым Valkyrie и даже бросил вызов Посейдону своим 1000-сильным скоростным катером AM37.

Что же остается? Правильно, небо! Держите Volante Vision Concept. Сразу ответим на очевидный вопрос: нет, он еще не построен. Пока в нашем распоряжении лишь рендеры того, что в Aston называют “роскошным индивидуальным средством передвижения по воздуху”.

Разработкой дизайна Volante Vision Concept (VVC) занимался тот самый Марек Рейхман, которому мы обязаны прекрасными кузовами Aston Martin, а за инженерную часть отвечают авиационное подразделение Rolls-Royce, Крэнфилдский университет и Cranfield Aerospace Solutions.

Мы обратились к вице-президенту Aston Martin по маркетингу Саймону Спроулу, и вот что он рассказал:

– Когда 18 месяцев назад мы приступили к этому проекту, он казался далеким от реальности, но у этого рынка есть потенциал. Нас интересует будущее транс­порта, а Rolls-Royce и Cranfield разделяют наш интерес. Этот концепт предназначен для проверки реакции возможных будущих покупателей, но Rolls-Royce и Cranfield никогда не поставили бы свои подписи под принципиально невыполнимым проектом. Техническое задание на VVC звучало так: создать электрический воздушный транспорт, способный пролететь 300 км со скоростью 300 км/ч.

По словам Саймона, размер VVC позволит ему садиться на существующие вертолетные площадки, а взлетные полосы будут не нужны благодаря вертикальному подъему.

Итак, мы имеем транспорт, которому подходит вертолетная инфраструктура, но более тихий, быстрый, красивый и экологичный, чем вертушки или частные самолеты. Соблазнительно?

Источник

Картина дня

наверх