На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Как это работает: Трёхколёсный суперкар Polaris Slingshot

Новые классы автомобилей появляются отнюдь не часто – вот почему Polaris Slingshot выделяется среди авторелизов этого года. Трёхколёсный мото родстер представляет собой достаточно уникальный гибрид – это двухместное транспортное средство, которое стоит всего 20.000 долларов и при этом ведёт себя в поворотах как Ferrari.

2015-Polaris-Slingshot-thre

Начало этого проекта было достаточно простым. Polaris хотела привлечь любителей острых ощущений, у которых нет доступа к раллийным бездорожным трекам (то есть, жителей городов). Однако создание самого Slingshot оказалось достаточно сложным делом. Инженерам требовалось разработать хорошо сбалансированную машину с лёгким шасси и одноколёсной заднеприводной системой. И даже после героического преодоления всех препятствий запуск гибрида прошёл не совсем гладко. В январе этого года компания отозвала 1800 уже выпущенных машин для замены бракованных шарикоподшипников в рулевой рейке.

С юридической точки зрения Slingshot считается мотоциклом (для управления им требуются права на вождение мотоцикла). Но для любого, кто сядет за руль, быстро станет очевидно, что эта машина – нечто гораздо большее.

Как это работает

polaris2-popular-science-how-it-works

1. Двигатель

2.4-литровый двигатель General Motors Ecotec выдаёт 174 лошадиных силы – титаническое количество для машины, которая весит всего 680 килограмм. Это усилие передаётся на 20-дюймовое заднее колесо посредством ремня из усиленного углеволокна, а водитель контролирует трансмиссию с помощью пятиступенчатой ручной коробки передач – всё более редкого атрибута в современных автомобилях.

2. Шасси

Низкий и широкий профиль автомобиля – 2 метра в ширину – позволяет ему сохранять низкий центр тяжести, а жёсткая стальная база ещё больше повышает стабильность. Эффект настолько силён, что через несколько километров водитель забывает, что он движется не на четырёх колёсах.

3. Колёса

Низкопрофильные производительные шины минимизируют смещение и максимизируют сцепление. Распределение веса равномерно для всех трёх колёс, что является непростой задачей для машины, у которой отсутствует часть традиционной для четырёхколёсных автомобилей кормовой массы. Если слишком облегчить заднюю часть – машина может уйти во вращение на быстрых поворотах. Чтобы снизить этот риск, инженеры оснастили каждое колесо антиблокировочными тормозами, противобуксовочной системой и системой электронного контроля стабильности.

4. Кабина

Поскольку кабина машины является открытой, Polaris отделала её материалами, применяемыми при создании мотоциклов. Компания также совместила лучшие особенности автомобилей и мотоциклов: медиа-центр с вспомогательной камерой, Bluetooth-аудио систему и сдвоенное переднее сидение.

5. Подвеска

Обладая такой серьёзной мощностью, Slingshot нуждается в подвеске, которая способна обрабатывать повороты, не создавая водителям нагрузки и ощущения, характерные для гоночных автомобилей. Газовые амортизаторы, кованый алюминий и двойные поперечные рычаги подвески впереди и полый поворотный кронштейн из литого алюминия сзади обеспечивают пассажирам комфортную езду. Стабилизатор подвески, который связывает колёса с шасси, удерживает машину горизонтально при прохождении поворотов, обеспечивая минимальный крен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх