На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

"Нулевое промилле" для водителей могут вернуть из-за роста смертности на дорогах

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила с предложением вернуть нулевое промилле для водителей.

В подтверждение своего мнения она привела статистику, демонстрирующую, что количество совершенных по вине нетрезвых водителей ДТП, в которых пострадали люди, резко увеличилось в последнее время, и число погибших в таких авариях выросло на 47% (то есть 1 106 человек).

"Это (увеличение смертности в "пьяных" ДТП) в том числе связано с решением, принятым от имени государства в части допуска промилле, фактически допуска питья за рулем, – заявила Ирина Яровая. – С Минздравом и ГИБДД мы подготовим совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья граждан".

Всего по итогам прошлого года было зарегистрировано 16 517 аварий, произошедших по вине пьяных водителей, в них травмы получили 23 245 частников, лишились жизни 3 420 человек.

Стоит напомнить, что "нулевое промилле" было отменено не в качестве разрешения употреблять за рулем, а для того, чтобы избежать проблем из-за погрешности приборов, определяющих наличие алкоголя в крови. Однако, по мнению Яровой, наличие погрешности не может освобождать от ответственности, а является всего лишь основанием для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Напомним, уже с 1 июля 2015 года те водители, которые в очередной раз будут пойманы за рулем в состоянии опьянения, рискуют получить тюремный срок. Соответствующий законопроект, предполагающий введение уголовного наказания и повышение штрафа для пьяных водителей-рецидивистов, был подписан президентом РФ в конце 2014 года.

Источник

Картина дня

наверх