На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Pierce-Arrow Silver Arrow 1933 – Серебряная стрела, которая не попала в цель…

Одна из старейших автомобильных марок Pierce-Arrow, базировавшаяся в городе Буффало штата Нью-Йорк, в начале 30-х годов прошлого века объявила о банкротстве, но нашлась группа промышленников, которые решили реанимировать известную марку.

Ответственным за продажи на возрожденном предприятии назначили Роя Фолкнера – бывшего президента компании Auburn. Именно он инициировал разработку «Серебряной стрелы» — Silver Arrow. Над внешностью нового автомобиля работал близкий друг Фолкнера Филипп Райт, создатель облика легендарного переднеприводного Cord L29. В 1933 году Silver Arrow привлек всеобщее внимание на Всемирной выставке в Чикаго, получившей неофициальное название «Век прогресса».

Обладая необычным обликом по тем временам, Silver Arrow демонстрировался под слоганом: «В 33 году вы получаете автомобиль 40-го!». Через несколько месяцев на автошоу в Нью-Йорке Silver Arrow признали «Автомобилем года».

Четырехдверный седан с кузовом из полированного алюминия, который при разработке продували в аэродинамической трубе, существенно отличался от автомобилей 30-х годов. Он имел удлиненную форму с ниспадающей крышей, фары интегрированные в крылья понтонного типа.

Не было подножек, решетка радиатора была не такой массивной как обычно. За обшивкой крыльев, в нишах между передними колесами и дверьми, размещались запаски. Задняя часть была непомерно заужена, а маленькое заднее стекло (еще и разделенное перегородкой) располагалось очень высоко.

Двигатель V12 с необычно большим углом развала цилиндров – 80 градусов, при объеме 7,5 л. выдавал 175 л.с. Мощности было достаточно, чтобы разогнать тяжелый автомобиль до вполне серьезных 185 км/ч, за что Silver Arrow был удостоен чести выступать в роли пейс кара на гонках Инди 500 1933 года.

Тормоза были барабанными на обеих осях, а коробка 3-х ступенчатая механическая. Роскошный салон был отделан высококачественным велюром, дорогими деревянными панелями, пассажиры имели собственный набор приборов, смонтированный на перегородке салона. Можно было контролировать соблюдение шофером скоростного режима…

Цена Silver Arrow была объявлена в размере 10 000 $. За такие деньги можно было купить приличные автомобили всем родственникам, за Ford V8 дилеры просили примерно 600 — 700 $. При этом на рынке предлагались автомобили и дороже 10 000 $, которые даже в период «Великой депрессии» имели небольшой, но устойчивый спрос, на который и рассчитывал Рой Фолкнер

. Но на Silver Arrow покупателей не нашлось и Pierce-Arrow катился к своему второму банкротству. Помимо выставочного образца удалось собрать еще только 4 Silver Arrow, которые, к тому же, значительно от него отличались: крылья сильно выступали за боковины кузова, а общий дизайн не слишком выделялся на фоне остальных американских автомобилей 30-х годов. До наших дней сохранилось 3 экземпляра Silver Arrow.

Великолепный концепт с дизайном, опередившим время, восхитил публику и стал последней яркой вспышкой в судьбе Pierce-Arrow. Компания окончательно закрылась в 1938 году.

P.S. Серийные, хоть далеко и не массовые, автомобили Pierce-Arrow:
1920 Pierce-Arrow Model 32 Sedan:

1930 Pierce-Arrow Model B 5-passenger Sedan:

1931 Pierce-Arrow Model 42 Dual Cowl Sport Phaeton:

Картина дня

наверх