На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Цены на бензин снова могут вырасти

Минфин намерено пополнить бюджет 2016 за счет повышения топливных акцизов

Цены на бензин снова могут вырасти авто, бюджет, минфин, нефть, повышение цен, цены на бензин
 

Министерство финансов предлагает устранить дыры в бюджете, появившиеся из-за резкого падения цены на нефть, за счет повышения топливных акцизов. В ведомстве уверяют, что повышенная налоговая нагрузка не приведет к скачку цен на бензин.

Цены на бензин снова могут вырасти авто, бюджет, минфин, нефть, повышение цен, цены на бензин
 

Минфин предлагает с 1 апреля второй раз за год повысить акцизы на топливо: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль на литр дизельного топлива. О подготовке соответствующего законопроекта РБК рассказали чиновники Минфина.

Увеличение акцизов пока не обсуждалось с нефтяными компаниями, поэтому цифры еще могут измениться, поясняет собеседник издания. По его словам, эта мера должна частично восполнить дефицит бюджета, спровоцированного низкими ценами не нефть.

Повышение акцизов на топливо не раз обсуждалось в правительстве, и даже было получено принципиальное согласие премьера и президента, отмечают источники. "В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды", — подчеркнул в разговоре с РБК официальный представитель Минфина.

По оценке Минфина, скачка розничных цен на топливо из-за роста акцизов не произойдет, так как с падением нефтяных цен при других равных условиях цена на бензин на внутреннем рынке должна снижаться. "Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их", — пообещал представитель ведомства.

Отметим, что в Объединенных Арабских Эмиратах на фоне падения нефтяных котировок вот уже шестой месяц подряд продолжается снижение цен на бензин. Литр базового топлива категории Special (аналог 95-го бензина в РФ) стоит 40 центов. Литр газировки обойдется вдвое дороже – за нее просят 80 центов.

В США, которые остаются самым крупным импортером "черного золота", цены на бензин также снижаются. Так, в Мичигане на ряде АЗС они опустились до 48 центов за галлон. Это 12 центов (менее 10 рублей) за литр. Рекорд был поставлен в результате конкуренции между тремя бензоколонками.

При этом в России наблюдается прямо противоположная ситуация. Как рассказал руководитель российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, цены на бензин в нынешнем году могут вырасти примерно на 10%. По его словам, в стоимости топлива цена нефти занимает лишь 9%, остальное приходится на акцизы и прочие налоговые платежи.

Цены на бензин снова могут вырасти авто, бюджет, минфин, нефть, повышение цен, цены на бензин
 

«На прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева приняли решение с 1 апреля повышать акциз на бензин на 2 рубля на литр, на дизель - на 1 рубль на литр. У президента такое решение подтвердили», - цитирует РБК высокопоставленного федерального чиновника. Издание отмечает, что пока предложение не обсуждалось с нефтяными компаниями, так что конкретные цифры по вопросу увеличения акцизов ещё могут измениться.

Представители компаний, знающие о готовящемся законопроекте, отрицательно относятся к повышению акцизов на топливо. «Мы за статус-кво в этом вопросе. Спрос на бензин и так падает вплоть до того, что приходится проводить акции на заправках, чтобы удерживать клиентов. Дополнительная налоговая нагрузка может повлиять на спрос в худшую сторону», - рассказал представитель компании «Лукойл».

Источник издания в администрации президента сомневается, что Министерство финансов РФ успеет провести предложение о повышении акцизов на топливо через Госдуму к 1 апреля, ведь для вступления закона в силу требуется опубликовать его уже к 1 марта, при этом успев обсудить проект с участниками рынка. Так что он считает, что решение если и будет принято, но не раньше чем к 1 июля текущего года.

Напомним, в текущем году по предложению Минфина акцизы на топливо уже были повышены. Так, с начала января ставка на бензин экокласса «Евро-5» выросла на 36,1%, или на 2 рубля (до 7,53 рубля за литр), а на дизтопливо она увеличилась на 20,3% (до 4,15 рубля за литр). Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о предполагаемом росте цен на бензин в марте-июне из-за январского повышения акцизов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх