На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж»

"— Перед тем, как я ушел из агентства, они получили новую машину. До этого у них была обычная «консервная банка», и ее сопровождали охранники — автомобильный эскорт. А этой машине-сейфу эскорт не нужен. Машина — высший класс. Они в ней настолько уверены, что даже больше не страхуют груз."

"— И что же в ней такого особенного, в этой бронемашине? — спросил Морган. — В нее не влезть, Фрэнк! Броня сделана из особого сплава, ее нельзя разрезать. Разве что она расплавится под воздействием очень высокой температуры. Самая мощная часть машины — это дверь грузового отсека. На ней замок с секретом. Его можно поставить на заданное время. От агентства до научно-исследовательской станции три часа быстрой езды. Когда грузовик выезжает из агентства, они ставят замок так, чтобы он сработал через четыре часа. Это дает водителю запасное время в случае затора на дороге или поломки."

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

"— Представь себе, что какой-нибудь чокнутый рискнет остановить броневик. Блокирует, скажем, машину и остановит. Водитель и охранник моментально примут все меры предосторожности. Водитель нажмет кнопку и снимет заданное время, а охранник переключит тумблер, опускающий стальные шторы, и машина превратится в стальную коробку, которую невозможно открыть. Потом охранник включит непрерывный радиосигнал. Любая полицейская машина может поймать этот сигнал и отыскать бронеавтомобиль, где бы он ни находился. Так что тем двоим в этом броневичке, после того как они нажали свои кнопки, остается только сидеть и ждать, пока не подоспеет помощь."

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

"— Провалиться мне на месте, если он закроет окна. В этой стальной коробке и с открытыми-то окнами будет духотища. Итак, бронемашина стоит рядом с кустами, где спрятались двое. Водитель следит за тем, что делает его приятель. А приятель идет по направлению к женщине. Они ничего не подозревают. Обычная авария. За шесть месяцев там гробанулось пять машин. Я спрятался в кустах, примерно в десяти футах от бронемашины. Потом я выйду из кустов позади этого броневичка..."

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Масштабная модель ВАЗ-2121, которую советские киношники в 1983 году переделали под инкассаторский броневик. Нива серийно производится с 5 апреля 1977 года по настоящее время.

К моменту съемок советского фильма под рукой у киношников было несколько подходящих автомобилей. Во-первых, это Нива, которую они и выбрали. Во-вторых, это УАЗик.

Масштабная модель ВАЗ-2121, которую советские киношники в 1983 году переделали под инкассаторский броневик. Нива серийно производится с 5 апреля 1977 года по настоящее время. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Скорее всего, от УАЗа отказались по причине слишком широких габаритов (1805 мм против 1680 у Нивы). В тот трейлер, который использовался в фильме, УАЗ, скорее всего не влез бы.

В третьих, это мог быть ЛуАЗ.

Скорее всего, от УАЗа отказались по причине слишком широких габаритов (1805 мм против 1680 у Нивы). В тот трейлер, который использовался в фильме, УАЗ, скорее всего не влез бы. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Луаз-969М выпускался с 1977 года и имел ещё меньшие габариты, чем у Нивы (ширина всего 1560 мм). Видоизменить его можно было как угодно, убрав брезентовую крышу и выполнив любую надстройку.

Джеймс Хедли Чейз написал свой детектив в 1959 году. Спустя 30 лет, на рижской киностудии в СССР решили снять фильм по этому произведению. Ограниченный бюджет и ограниченный доступ к информации заставил создателей фильма выкручиваться. Так появился супер-броневик фирмы Welling (советская Нива и жалюзи на окнах и коробом в задней части). Многие смеются над куцей поделкой советских киношников. Фирма, кстати, выдуманная, не пытайтесь искать такую.

Однако, мало кто знает, что в 1961 году вышел европейский фильм (ФРГ, Франция, Италия) под названием "В пятницу в половине двенадцатого" по тому же роману Чейза, в котором этот броневик был воссоздан ещё более смешно и нелепо.

Луаз-969М выпускался с 1977 года и имел ещё меньшие габариты, чем у Нивы (ширина всего 1560 мм). Видоизменить его можно было как угодно, убрав брезентовую крышу и выполнив любую надстройку. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Непонятная какая-та машина, ощущение, что переделали какой-то развозной Ситроен. Если имеете предположение о доноре - напишите в комментариях.

В этой экранизации герои такие же, но немного иначе сделана завязка: За игрой в карты главарь шайки преступников Фрэнк Морган предлагает своим товарищам дерзкий план ограбления машины-сейфа, перевозящей деньги для американской военной базы. Т.е. нет женщины, которая всё придумала. А помните момент в нашем "Мираже", когда Блэк промахивается из винтовки (мешает кашель) и после этого всё идёт не так. В европейском фильме драматургии гораздо меньше - винтовка просто даёт осечку, т.е. как бы никто не виноват.

Непонятная какая-та машина, ощущение, что переделали какой-то развозной Ситроен. Если имеете предположение о доноре - напишите в комментариях. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

В таком ракурсе есть подозрение, что это Land Rover Series I. Как раз и годы подходящие относительно выпуска фильма. На самом деле, можно раскопать, но это вопрос любителям зарубежных олдтаймеров.

В таком ракурсе есть подозрение, что это Land Rover Series I. Как раз и годы подходящие относительно выпуска фильма. На самом деле, можно раскопать, но это вопрос любителям зарубежных олдтаймеров. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Очень высокая крыша киношного броневика говорит о том, что её делали заново, а на такую роль хорошо подойдет автомобиль вовсе без крыши, например такой.

Очень высокая крыша киношного броневика говорит о том, что её делали заново, а на такую роль хорошо подойдет автомобиль вовсе без крыши, например такой. авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Всё-таки очень любопытно, какой броневик имел в виду Чейз, когда писал роман в конце 50-ых годов, имея в виду США. Вероятно, он знал какую-то машину, которую можно (исходя из размеров) засунуть в трейлер.

Признаюсь, автор этой статьи, безуспешно пытался найти, на каких машинах перевозили деньги в США в 1950-ых годах. Посоветуйте какие-нибудь фильмы про ограбление банков в США, чтобы действие развивалось в диапазоне 1945-1970.

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Так перевозили деньги в США во времена "Сухого закона".

Мы сталкиваемся, иногда, с ироничным мнением о том, что наши советские киношники слишком неудачно выполнили американский броневик, используя как донор НИВУ-2121. Конечно, между фильмами 30 лет, но ведь компьютерной графики так и не появилось, а значит бери макетные материалы, ножёвку и вперёд - обклеивай серийный автомобиль. У наших получилось, однозначно, лучше.

Так перевозили деньги в США во времена "Сухого закона". авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Броневик из детектиктивного фильма «Мираж» авто, автоваз, броневик, ваз 2121, кино, кинотачки, мираж, нива

Источник

Картина дня

наверх