На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Тяжелый танк PzKpfw VI «ТИГР»

«Тигр» по праву считается самым известным немецким танком. Тактико-технические требования по созданию машины, получившей впоследствии название «Тигр», военный заказчик дал танкостроителям еще в 1937 г., однако проект «прорывного танка» положили под сукно после того, как были проведены испытания предложенных фирмой «Хеншель» опытных образцов.

В 1941 г. запылившиеся папки проекта вновь достали на свет божий — теперь Вермахт как никогда ранее нуждался в тяжелом танке с 88-мм пушкой.

Прежде чем дело дошло до заказа на изготовление опытных образцов, который получили две фирмы, «Хеншель» и «Порше», требования менялись по меньшей мере дважды. Заказчик ожидал, что производственники продемонстрируют свои детища в день рождения Гитлера, 20 апреля 1942 г.

Обе компании представили весьма сходные образцы и обе получили заказы на выпуск серийных изделий под наименованиями PzKpfw VI «Тигр» и «Тигр (Р)» («Порше»).

Версия фирмы «Хеншель» оказалась лучше, она была более простой в изготовлении и не страдала от разного рода технических проблем, как та, что была предложена «Порше».

«Тигр» фирмы «Хеншель» начал в спешном порядке запускаться в серию и с августа 1942 г. поступать в действующие части — на Ленинградский фронт, где местность особенно не благоприятствовала применению таких массивных машин и где «Тигр» стал вскоре привлекать повышенное внимание расчетов противотанковых пушек.

Несколько успешнее действовал танк в Тунисе, куда попал вскоре после дебюта под Ленинградом. В Африке машина также вызвала огромный интерес со стороны союзников. Зенитом славы «Тигра» должна была стать середина лета 1944 г. Считалось, что высадившихся в Нормандии союзников смогут остановить (или даже едва-едва не остановили) «Тигры». Заговорили даже о «тигровом терроре».

Однако «Тигр» являлся обычным танком, просто обладавшим лучшей броней и вооружением, чем британские и американские танки, с которыми ему приходилось встречаться в 1944 г.

Обслуживаемый опытным экипажем, «Тигр» на протяжении всего лишь одного боя мог уничтожить дюжину противостоявших ему танков союзников и при благоприятном стечении обстоятельств выйти из поединка целым и невредимым.

Несмотря на свое грозное вооружение и толстую броню, «Тигр» представлял собой сложную, громоздкую и весьма уязвимую для атак с кормы боевую бронированную машину.

Между чередующимися опорными катками, являвшимися немецкой инновацией в области танкостроения, забивалась грязь, которая — особенно весной и осенью и особенно в России — к утру часто замерзала, лишая танк способности двигаться.

Выпуск «Тигров» закончился в августе 1944 г. после того, как было выпущено 1354 единицы, но «Тигры» продолжали сражаться до самого конца войны — последние из них дрались на улицах Берлина в мае 1945 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Страна-изготовитель: Германия
  • Основное вооружение: одна 88-мм пушка KwK 36
  • Вспомогательное вооружение: два 7,92-мм пулемета MG 34 (один, спаренный с пушкой, один, установленный в корпусе)
  • Боевая масса: 56 т
  • Длина: 8,26 м
  • Ширина: 2,82 м
  • Высота: 2,86 м
  • Скорость по шоссе: 37 км/ч
  • Запас хода по шоссе: 117 км
  • Экипаж: пять человек

Источник

Картина дня

наверх