На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Неизвестный Советский военный грузовик Урал 375П, который умел плавать

Чего только не изобретали наши Советские инженеры по распоряжению и заказу руководства страны. В основном курс изобретений был направлен на военную отрасль и поэтому конструировались различные вездеходы с небывалой до этого проходимостью. В основном практически все они так и остались жить на бумаге или в единично сделанных вариантах. Но в 70-х годах конструкторам на пару с инженерами пришлось выполнять особый заказ. Они должны были модернизировать уже существующий и серийно производившийся военный грузовик и научить его плавать в прямом смысле этого слова.

 
 

Подопытным стал грузовик Урал-375, который получил к своему названию индекс «П», Урал-375П или как его ещё прозвали Поплавок. Название Поплавок тоже произошло не просто так. Машина держалась на плаву с помощью специальных поплавков из пенопласта, которые были размещены по всему периметру герметичного кузова машины. Что интересно инженерам пришлось оставить кабину грузовика не герметичной из-за невозможности воплощения этого в жизнь. Поэтому экипаж передвигался в ней в специальных водонепроницаемых костюмах. Грузовик для прохождения испытаний был готов в 1974 году.

 
 
 

Для того, чтобы грузовик мог двигаться находясь в воде, сзади был установлен специальный винт диаметром 50 сантиметров, который вращался от вала раздаточной коробки. Также передвижению грузовика могли помогать и колёса самой машины. При вращении колёс грузовик развивал скорость по воде около 3 км/ч, от винта его скорость увеличивалась до 8 км/ч. Грузовик мог выходить на берег под углом 13 градусов. На испытаниях получившийся грузовик был очень высоко оценён и рекомендован для серийного производства.

 
 
 

Некоторые из Вас могли встречаться с этой чудо машиной, если это было, расскажите о ней от первого лица в комментариях под статьёй.

источник

Картина дня

наверх