На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Немного ностальгии, самый массовый Советский грузовик ГАЗ 53

Очень много автомобилей выпустил Горьковский автомобильный завод, многие стали легендами и даже можно их назвать символами Советского Союза. Одним из таких творений ГАЗа стал грузовик, которому дали название ГАЗ-53. Родился грузовик в 1961 году и сразу был поставлен на конвейерную линию. С выходом в люди он начал набирать популярность среди населения. В те годы среди автомобилей выбирать не приходилось и каждая новая модель встречалась, как что-то новое, необычное, интересное. Чем же оснастили грузовик инженеры Советского Союза.

Двигатель установленный на ГАЗ-53 имел марку ЗМЗ-53, сам он представлял из себя восьмицилиндровый агрегат объемом 4.2 литра, мощностью 115 л.с., который разгонял грузовик до 90 км/ч при том что он был полностью загружен. Трансмиссия грузовика механическая четырехступенчатая. Масса ГАЗ-53 3.2 тонны. Размер топливного бака 90 литров, а расход горючего составляет 24 литра при движение 40 км/ч и при опять же полной загруженности грузовика. У грузовика было достаточно много модификаций, которые отличались между собой назначением, грузоподъемностью и другими характеристиками.

Что интересно в те годы заводы предпочитали окрашивать кабины автомобилей в небесно голубой цвет, это было и с ГАЗ-53. Для примера можно отметить и ЗИЛ-130, эти грузовики по большей степени тоже красили именно в этот цвет. Грузовик ГАЗ-53 за всю историю Советского Союза считается самым многочисленным по количеству выпущенных экземпляров, с 1961 по 1993 годы было произведено более четырех миллионов грузовиков. На протяжении всего производства грузовиков они экспортировались в другие страны мира, такие как Румыния, Венгрия, Куба, КНДР и другие.

ЗИЛ-130

ЗИЛ-130

Вообще все грузовики, которые производились во времена Советского Союза навеивают ностальгию, кто бы что не говорил, а они будут для нас самыми запоминающимися в жизни.

спасибо

Картина дня

наверх