На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

"Чеченавто" для спецназа РФ

Спецназ РФ получит багги от «Чеченавто». Российские силовые структуры приняли решение о закупке новых багги. Сейчас автомобиль проходит испытания.

 

О закупке багги сообщило издание «Известия». Новые автомобили вскоре будут поставлены Росгвардии и Командованию сил специальных операций (КССО) Минобороны РФ.

Багги был разработан совместными усилиями гудермесского Учебного центра сил специального назначения и аргунского автомобильного завода «Чеченавто».

Максимальная скорость автомобиля достигает 130 км/ч, а запас хода равен 800 км. Багги имеет длину 4 м, а его вес составляет 1,5 тонны. Внутри могут поместиться шесть человек, а также 800 кг грузов. Багги получил угрожающий арсенал: пулеметы «Печенег» и «Корд», а также автоматический гранатомет АГС. На автомобиль можно поставить пусковую установку для БПЛА, а кроме этого, предусмотрена возможность крепления носилок для раненых.

В российском Минобороны заявили, что решение закупать новые авто уже принято. Они поступят в распоряжение силовиков после завершения испытаний, которые сейчас проходят в Гудермесе. Отметим, что для Командования сил специальных операций и ранее закупались багги, однако они были иностранного производства. В военном ведомстве отмечают, что сейчас у российских спецназовцев уже имеется большой опыт применения таких авто.

Отметим, что в ряде других государств спецподразделения уже давно используют багги. Их, например, активно применяют бойцы спецподразделения вооруженных сил США «Дельта». Такие автомобили есть в арсенале немецких спецназовцев из Kommando Spezialkräfte, а также британских бойцов из легендарной SAS. Багги нашли применение в Сирии, Ираке и Афганистане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх