На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Что такое колесная грыжа?

Колесная грыжа

Грыжа на автомобильной шине, к сожалению, довольно распространенное явление. Обнаружив «вздутие» на колесе, необходимо сразу принять меры, не рекомендую воспринимать «колесную грыжу» как что-то пустяковое. 

Колесная грыжа

Очень часто эта самая «грыжа» сулит автовладельцу серьезные проблемы, а иногда и вовсе способна привести к плачевным последствиям. 

Колесная грыжа

Как избежать возникновения грыжи на шинах и как быть, если она все же появилась.

Колесная грыжа

Какая причина появления грыж на колесах? 

Колесная грыжа

Как не крути, но рано или поздно вам все-таки придется с этим столкнуться. Зачастую это имеет вид вздутия на боковой поверхности колеса. Размер этого вздутия может быть разным: от размеров куриного яйца до размеров большого кулака. Наверное, вас интересует, откуда они берутся? Все очень просто — дорожная яма, либо неудачная парковка вплотную к бордюру и т.д. Причины могут быть разные, однако в каждой из них происходит одно и то же — повреждается внутренний каркас боковины покрышки, после чего воздух выдавливает резину наружу. Кроме того, нельзя также исключать возможность возникновения грыжи из-за нарушения технологии при производстве шин или заводского брака, однако на наших дорогах этот фактор вряд ли найдет подтверждение… 

Колесная грыжа

Нельзя не учесть нарушение водителями оптимального давления в шинах — чем ниже будет давление в шинах, тем меньше шина способна противостоять различным ударам и нагрузкам. Езда на приспущенной покрышке будет опасна в самой, казалось бы, безобидной ситуации.

Колесная грыжа

И что теперь делать?

Колесная грыжа

Как быть, когда обнаружили такое неприятное явления, как колесная грыжа? Продолжить езду, постоянно подвергая себя и других участников дорожного движения опасности? Конечно же, нет! Следует обязательно принять меры, иначе в один прекрасный день поврежденная покрышка может не выдержать и «выстрелить». После чего вам гарантирован уход в кювет или в столб, как повезет, или на полосу встречного движения. Если обнаружили грыжу вдали от дома, рекомендую вам поставить запаску, в случае отсутствия запаски необходимо, хотя бы, перекинуть «больное» колесо на заднюю ось и не спеша попробовать добираться домой. 

Колесная грыжа

После того, как на шине образовалась грыжа, она годится разве что только на «клумбу». Проводить такой ремонт не целесообразно, да и по большому счету ни один производитель автомобильных шин не рекомендует занимается ремонтом таких повреждений. 

Колесная грыжа

В условиях гаража невозможно произвести оценку степени повреждения шины и ее силовой структуры.

Колесная грыжа

А вот при помощи спец-оборудования и современных технологий, лечение колесных грыж стало возможным, при условии, что характер и размер повреждения позволяют это сделать. Благодаря современным вулканизаторам и термопрессам можно подобраться в любую щель, однако на сегодня они, к сожалению, мало распространены. Но опять-таки, если повреждена бортовая часть шины или «отбойник» (RIM FLANGE) — то вряд ли шину можно будет спасти. 

Колесная грыжа

Жизнь или кошелек?

Колесная грыжа

Учитывая все вышеизложенное, предлагаю взвесить все «за» и «против» и оценить рентабельность, а также целесообразность ремонта шины с грыжей. Для этого необходимо учесть стоимость услуг предоставляемых шиномонтажом и стоимость новой резины. После этого вспомните про вышеупомянутый «кювет и столб…» и примете решение, надеюсь, оно будет правильным! 

Колесная грыжа

Колесная грыжа может появиться как на дорогой "резине" ,так и на дешевой.Дороговизна покрышки не даёт гарантии от появления грыжи. 

Колесная грыжа

Вот ещё несколько примеров колесной грыжи. 

Колесная грыжа

Ещё несколько фото 

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Колесная грыжа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх