На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Поездка в снегопад может стоить вам прав

Автомобилисту из Москвы грозит лишение прав из-за снега, залепившего госномера на его машине. Инспекторы ГИБДД, остановившие водителя по пути на работу, посчитали, что тот намеренно покрыл снегом номера своего Hyundai, и выписали соответствующий протокол. Адвокат автолюбителя считает ситуацию абсурдной и планирует представить в суд справку о том, что в то утро шел снег, а на дорогах зимой грязно.

Лишение прав лепят из снега авто, факты, штрафы ГИБДД

В комичную ситуацию с довольно серьезными последствиями попал автомобилист из подмосковного города Орехово-Зуево, столкнувшись сначала с непогодой по пути на работу, а потом и с сотрудниками ГИБДД.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат водителя Марат Аманлиев, 20-летний Александр Смирнов (имя и фамилия изменены по просьбе автомобилиста), как обычно выехал на своем Hyundai Solaris на работу 30 ноября в 6 часов утра. Погода в тот день была снежная, на дорогах – грязное месиво.

На Дегунинской улице в Москве автомобилиста остановил наряд ДПС. После осмотра автомобиля выяснилось, что передние и задние госномера залеплены снегом. Смирнов попытался объяснить полицейским, что почистил автомобиль перед выездом, но из-за неблагоприятных дорожных условий грязь и снег по дороге, все-таки, облепили транспортное средство и госномера.

Однако такие аргументы не устроили сотрудников ДПС, и они решили составить в отношении административный протокол, так как усмотрели умысел в действиях водителя.

Водителю вменили нарушение по ч.2 ст.12.2 КоАП – «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В группе разбора ГИБДД рассматривать материалы отказались и передали их в суд — слушание состоится в середине декабря.

Между тем защитник автомобилиста категорически не согласен с таким решением сотрудников ГИБДД.
«Более логичным в этом случае было бы составление протокола за управление транспортным средством с нечитаемыми госномерами, что наказывается штрафом всего в 500 рублей, — считает адвокат Аманлиев.

– Хотя, и это решение сотрудников ГИБДД было бы неоднозначным. Ведь всем очевидно, что зимой на дорогах грязно и автомобили, включая госномера, пачкаются за 10 минут. Нельзя же в снегопад каждые 5-10 минут выходить из машины с щеткой и чистить автомобиль. А использование материала препятствующего идентификации госзнака характеризуется прямым умыслом.

И в таком случае инспекторы должны были доказать сам факт, что водитель намеренно это сделал, поймать его с поличным – например, зафиксировать, как автомобилист стоял у машины и залеплял госномера.

Или, например, бывает, что госномера специально замазывают фломастером, цепляют на них какой-то мусор, который очевидно не смог бы появиться без посторонней помощи. А в нашей ситуации водитель находился за рулем. И учитывая условия, которые были в тот день на улице логично было бы сказать, что эти «материалы» в виде снега «использовала» сама погода».

По словам Аманлиева, на предстоящем суде он планирует предъявить справку из Росгидрометцентра о том, какая погода была в день, когда автомобилиста остановили сотрудники ГИБДД.

«По кодексу сами сотрудники ГИБДД должны будут доказать, что человек действовал намеренно. А пока получается, что они могут писать в протоколах решения, которые кажутся им верные, а автомобилисту приходится защищаться и доказывать, что в снегопад и грязь не нужно выходить из автомобиля и убеждаться, что госномера чистые», — считает правозащитник.

В Госавтоинспекции «Газете.Ru» пояснили, что ситуации с «залепленными» госномерами могут быть разными и должны рассматриваться в зависимости от фактических обстоятельств нарушения.

«Так, например, если номер нечитаем вследствие естественного загрязнения, то ответственность наступит по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, которая не обязательно предусматривает наложение штрафа, а содержит в качестве одной из санкций предупреждение,— сказали в Госавтоинспекции. — Если же, к примеру, на дороге слякоть и грязь, а у автомобиля часть госномера залеплена белым снегом, а для надежности еще и залита водой, то, конечно, здесь уже идет речь об умышленном видоизменении номерного знака, создании препятствий для его обзора — в этом случае будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает серьезный штраф либо лишение права управления.
Необходимо напомнить, что если водитель не согласен с вменяемым нарушением и вынесенным в отношении него постановлением, он всегда может обжаловать его, в том числе приложив необходимые с его точки зрения материалы, фотографии».

Во вторник «Газета.Ru» рассказала о водителе из Украины по фамилии Соловей, который в Москве был лишен прав за то, что на украинский госномер своей машины наклеил флаг самопровозглашенной ДНР. Мужчину привлекли к ответственности за езду с подложными регистрационными номерами, но, несмотря на то, что он недавно совершил аналогичное правонарушение, судья назначила ему минимально возможное наказание.

Лишение прав лепят из снега авто, факты, штрафы ГИБДД
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх