На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Самый инновационный мотоцикл созданный в Советском Союзе, ИЖ Планета Спорт

Где-то в 60-х годах на дорогах Советского Союза не было пробок, не говоря уже об иномарках, которые завезли к нам гораздо позже. Автомобили в то время были у небольшого числа населения и для обычного человека были недоступны. То ли дело двухколесная техника, ее было навалом и она сильно выручала во многих ситуациях. Был тогда один мотоцикл, который выделялся из остальной массы, это мотоцикл ИЖ Планета Спорт.

О нем ходят легенды, кто-то отзывается о мотоцикле плохо, кто-то восхваляет его, но один момент можно утверждать точно, это самый быстрый мотоцикл СССР. Эта модель смелый и триумфальный ход инженеров Ижевского мотозавода, он в какой-то степени опередил свое время. В 1973 году вышла первая модель данного мотоцикла и сразу получила огромную огласку и популярность. Инженеры поставили на мотоцикл одноцилиндровый двигатель объемом 350 кубических сантиметров и мощностью 32 л.с. Охлаждался мотор с помощью ветра, который обдувает двигатель во время езды. Коробка передач механическая четырехступенчатая.

Мотоцикл работал на бензине в перемешку с машинным маслом, потреблял он около 6 литров на 100 километров пути. Самое главное и это уже упоминалось, этот мотоцикл развивал скорость в 140 км/ч, что является абсолютным рекордом для гражданских мотоциклов Советского Союза. Выпуск мотоцикла ИЖ Планета Спорт закончился в 1984 году. Для завода это был бестселлер, который повторить так и не удалось.

Если Вы в юности были обладателем мотоцикла ИЖ Планета Спорт расскажите о нем в комментариях под статьёй.

спасибо

Картина дня

наверх