На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 599 подписчиков

Китай построил первый в мире «водородный» трамвай

«Водородный» трамвай будет развивать скорость до 70 километров в час.

Китайская промышленная компания CSR Sifang завершила создание первого в мире наземного трамвая, работающего на водородных батареях.

Как сообщает «Синьхуа», для подзарядки трамвая необходимо три минуты. Заряда хватает на 100 километров при максимальной скорости движения в 70 километров в час.


Сам трамвай имеет три вагона, вместимостью более 60 посадочных мест. Он может перевозить около 400 человек одновременно. «Кроме того, это трамвай с низким расположением пола, поскольку пол машины находится лишь в 37,8 сантиметрах от рельсов, что исключает необходимость платформ», – уточняет информагентство. Трамвай уже сдан в эксплуатацию.
 
Напомним, ранее разработчики во многих странах занимались проектированием работающего на водороде общественного транспорта. В частности, в итальянской Венеции на этот экологический вид «топлива» планировали перевести речные трамваи –  «вапоретто». Также водородный гибрид трамвая и автобуса AutoTram спроектировали в германском Институте транспорта и инфраструктурных систем Fraunhofer. По планам, AutoTram должен развивать скорость до 60 километров в час, а элементы зарядки расположены на его крыше. В России проектом по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта занимаются резиденты «Сколково».  

Naked Science

Рекомендуем
Популярное
наверх