С ней знакомы все, кому доводилось ехать в теплое время года из столицы к Черному морю и обратно. Об этом местечке так и пишут: "Спроси у любого, кто ехал на юг на машине, что он помнит больше всего - и он ответит тебе - это е...ое Лосево!"
Понятно, что особо суровая ситуация складывается летом, в период массовых отпусков, когда автомобилистам приходится проводить здесь долгие часы. Недавно, в июле этого года, под Лосева была зафиксирована рекордная пробка - 45-километровой длины!
У знаменитой пробки (не хуже печально знаменитого питерского "моста глупости") появился даже собственный аккаунт в Твиттере:
"Пробка в Лосево из дома Глухих пробок, от крови древней Ростовской трассы, королева ромалов,обоченьщиков и Диких Людей, владычица семи областей, хранительница Юга, неуничтожимая, правительница трассы Дон, кхалиси Великого Травяного моря, Разрушительница Планов и Матерь Дальнобоев"...
Там можно прочесть и такие утренние твиты:
"по секрету скажу, меня пока нет. Даю вам фору!",
"пользуйтесь, пока не поздно",
и менее оптимистичные дневные сообщения:
"кто не успел проехать с утра, тот попал. Удачи в вечной битве!))",
а то и предупреждения:
"риск образования глухой пробки"...
Побывавшие в Лосевской передряге автомобилисты рассказывают, что местная пробка стала неплохим местом заработка для ушлых местных жителей
Парни на мопедах сопровождают автотуристов по грунтовке вдоль лесополосы. При этом те, кто рискнет отправиться на поиски объезда самостоятельно, натыкается на гвозди в досках или на арматуру.
Порой на Лосевском участке дороги разворачивается война разъяренных проезжающих с расставившими по селу машины на "аварийках" местными.
Кто-то винит во всем владельцев кафе и магазинов, наживающихся на измотанных многочасовым торчанием в пробке автотуристах.
А к тому же дороги в окрестностях с каждым днем становятся всё более и более разбитыми.
Те, кому удалось преодолеть эту передрягу, затрудняют движение по трассе, пытаясь влиться в общий поток после скитания по проселкам. Больше ада на дороге, товарищи...
Обычное утро четверга в Лосево Воронежской области. #м4 #Лосево #трассадон pic.twitter.com/rmDDzXX1l7
— Пробка в Лосево (@losevoprobka)
На сегодня стоит выбирать из трех вариантов:
1. Заранее, еще на 588 км М-4 «Дон» уйти на город Лиски, потом через Каменку, Россошь, Кантемировку и выехать снова на М-4 «Дон» в районе 740 км за Богучаром, в 37 км до границы с Ростовской областью.
2. Уже "влипнув" в Лосевскую пробку, можно на 595 км трассы «Дон» уйти на город Бобров через Бутурлиновку и выехать снова на М-4 в городе Павловске (прославившемся своими комарами) на 671 км трассы «Дон».
3. На 492 км М-4 «Дон» свернуть на окружную дорогу Воронежа и следовать по проспекту Патриотов, переходящему в Курскую трассу Е-38, до поворота на город Острогожск, проехать его, Каменку, Россошь и Кантемировку, вернувшись так же на 740 км М-4 «Дон» за Богучаром.
Объезд одного из самых "пробочных" мест на всей магистрали планировалось завершить в декабре 2020 года, теперь обещают достроить во второй половине 2019-го
М4 ДОН: Строительство обхода Лосево и Павловска в Воронежской области идет с опережением графика https://t.co/VNIxMMf8R1 pic.twitter.com/QUdQTCnlwV
— M4 Дон (@M4DON_INFO)
28-ми километровая пробка на участке Лосево-Павловск. Август начался! #м4 #Лосево #пробки #лето #море #крым #Краснодар pic.twitter.com/ziGbMYFB3F
— Пробка в Лосево (@losevoprobka)