Эта статья заведет нас в глубь шведских лесов, чтобы мы увидели забытое авто кладбище Бастнас, где ржавеют корпуса около 1000 старинных автомобилей. Они располагаются среди больших деревьев, некоторые уже завалены.
Как известно, скопление старинных автомобилей в Бастнасе был создано в качестве послевоенной свалки двумя шведскими братьями в 1950-х.
Транспортные средства, попавшие в ДТП, изъятые у владельцев за злостные нарушения ПДД и просто пришедшие в негодность, свозились сюда.Здесь они разбирались и по запчастям продавались в соседнюю Норвегию, где цена на новые автомобили в те времена была слишком высокой. Бизнес процветал до 1980-х годов. Теперь, 20 лет спустя, здесь лежат около 1000 заброшенных старинных и раритетных автомобилей.
Но, пожалуй, самым интересным на автомобильном кладбище Бастнас является не то, что здесь складированы классические Форды, Бьюики, Вольво, Саабы и Фольксвагены, а расхожее утверждение, что многие из его ранних автомобилей были оставлены американскими военнослужащими после Второй мировой войны.
Так, были ли автомобили действительно оставленные американскими военными?
Большинство машин, складированы здесь с 1940 до 1970-х годов, и их трудно найти в лесу. Так что были ли первые автомобили здесь действительно оставлены американскими военными не известно до сих пор.
Знаете, что это за ржавый автомобиль зарос лесом и покрылся мхом? Это Saab 92.
А так этот раритетный автомобиль выглядел в пору своих поездок по дорогам. На самом деле это историческая модель — это первый поступивший в продажу автомобиль Saab.
Он серийно выпускался с 1949 по 1956 годы.А это уже Saab 93. Он был запущен в производство в августе 1955 года, оснащен 33-сильным трехцилиндровым двухтактным двигателем и выпускался до 1960 года.
А так этот красавец выглядит в рабочем состоянии.
Конечно же вы узнали легендарный автомобиль Фольксваген Жук, непрерывно выпускавшийся с 1938 по 2003 годы и являющийся самым массовым автомобилем в истории. Всего в мире было изготовлено более 21 миллиона автомобилей.
А так Фольксваген Жук выглядел, когда был новеньким.
Еще один раритет — первая модель знаменитого минивэна — Volkswagen Transporter, Type 1.
А так минивэн T1 выглядел в нормальном состоянии. Он выпускался с 1950 по 1966 годы.