Пятьдесят оттенков белого
Компания Nokian в Финляндии впервые представила зимниешины в 1934 году. Спустя 80 лет специалисты компании по-прежнему заняты разработками и испытаниями новых зимних шин на самой большой в мире площадке для зимнего тестирования автомобилей. Добро пожаловать на тестовый полигон Nokian "White Hell”, что в переводе означает "Белый ад".
Где находится полигон Nokian?
Добро пожаловать в Северную Лапландию. Тестовые треки производителя шин находятся между городом Ивало и горнолыжным курортом Saariselkä. Эту местность местные жители называют "Magnetic Hill" (перевод - "Магнитный холм"). Было бы логично предположить, что название местности как то напрямую связано с Северным полярным сиянием, так как здесь, это явление можно увидеть очень часто из-за постоянного явления электромагнитных бурь в атмосфере.
Но это не так.Люди начали связывать этот холм с магнетизмом в 1940 году, когда очень часто грузовые машины в зимнее время не могли забраться наверх. Во время пути машины застревали. Из-за этого множество грузовиков были разграблены дорожными бандитами, которые знали, что зимой в этом месте грузовые автомобили не смогут забраться наверх, и будут застревать в пути.
Вместо того чтобы обвинять грузовые машины в отсутствии сцепления и недостаточной мощности, местные жители решили, что причиной в застраивании грузовой техники на холме были магнитные явления, которые не давали автомобилям двигаться вверх. В последующем эта дорога была перестроена, которая прошла в 70-е годы 20 века.
Самое удивительное то, что до 70-х годов в этой местности все грузовые автомобили не были оснащены зимней резиной. Удивительно, что компания Nokian, впервые выпустив зимние шины Hakkapeliitta для легковых автомобилей в 1936 году, спустя два года выпустила зимние покрышки для грузовых автомобилей. Почему многие автомобильные компании не оснащали грузовые машины зимней резиной долгое время, остается загадкой. Но, как нам кажется, это пример одержимости и несогласия считаться с доказанным фактом, что зимняя резина улучшает сцепление с дорогой.
Практически все автолюбители в мире знают, что Финские водители отличаются особым мастерством вождения. Но им быть такими. Если бы Финские автомобилисты не знали, как правильно управлять автомобилем в зимнее время, то они уже давно бы все вымерли в сложных погодных условиях своего проживания.
Если бы вы побывали в Лапландии, вы бы удивились бы знаками ограничения скорости движения. Практически все знаки имеют ограничение скорости в 90-100 км/час, когда как в России и в Европе среднее ограничение максимальной скорости составляет 80-90 (с учетом ограничения скорости в населенных пунктах). Разница только в том, что в Лапландии эти знаки ограничения скорости стоят на заснеженных и обледенелых автодорогах, когда как в Европе и в России, как правило, знаки ограничения скорости действуют и для сухого асфальта. По одним только этим знакам можно сделать вывод об уровне подготовки водителей этого региона.
Поэтому если у Вас есть деньги, которые вы готовы потратить на фирменные авторские курсы экстремального вождения, то может, стоит призадуматься и лучше отправиться в Лапландию для обучения контраварийному вождению в реальных условиях?
В самой Финляндии официально разрешены зимние шины с шипами. Шипы разрешены, так как, к примеру, компания Nokian используют для их изготовления более мягкие алюминиевые сплавы, которые не повреждают покрытие дороги. Именно шипованная резина массово и используется в Северной стране. Но так как в Европе и в некоторых штатах США зимняя резина с шипами запрещена, то компания Nokian делает ставку на резину без шипов (Hakkapeliitta R2 SUV - подробнее о модели резины можно посмотреть в видео). Но прежде чем новая модификации покрышек попадет в серийное производство, компания Nokian проводит длительные испытания всех покрышек, которые выпускает или собирается выпустить в будущем.
В целом, конечно, любой производитель автомобилей и резины должен в любом случае проводить зимние тестирование продукции. Именно поэтому за полярный круг приезжает специалисты из многих автомобильных компаний для зимних тестов своей продукции. К примеру, недалеко от треков Nokian часто проводит испытания компания Volkswagen.
Полигон White Hell
Компания Nokian не рекламирует свои испытательные треки. Если вы окажетесь в местности, где располагается полигон, то не увидите на дороге каких-то указателей и рекламы. Тем не менее, этот испытательный полигон можно по праву считать самым сложным и самым большим объектом промышленности. Полигон скрыт глубоко в лесу, поэтому найти его не так легко, и находится он в непосредственной близости от границы с Россией.
Полигон построен в 80-х годах. Их центр тестирования состоит из 23 треков, три из которых находятся на трех замерших озерах. Водоемы зимой покрываются толстым слоем льда, который позволяет тестировать на озере даже тяжелую грузовую технику. Помимо идеальных зимних условий, в которых можно провести испытания на движение по снегу и льду, здесь в период с ноября по май наблюдаются суровые низкие температуры. Согласитесь идеальные условия, чтобы проверить работоспособность любого автомобиля. Примечательно, что в течение суток погода здесь может меняться на 30-40 градусов по Цельсию. Благодаря таким перепадам температур, это место одно из самых лучших в мире для зимних инженерных испытаний транспортных средств.
Длина всех треков Nokian составляет 100 километров. Это не просто заснеженные дороги. Это специальные подготовленное ухоженные зимние треки. За ними надо следить и реконструировать каждый год. Именно поэтому компания Nokian львиную долю своей прибыли направляет на поддержание трасс на испытательных треках в Лапландии.
Природный лед очень сложный. К примеру, если с вечера специальная бригада техников с помощью спецтехники подготовила лед для утренних испытаний шин или автомобилей, утром может понадобиться подготовить площадку заново, из-за изменения свойств льда, который связан с резкими колебаниями температуры.
Наверняка многие из нас часто ломают голову над тем, когда менять летнюю резину на зимнюю? Кто-то советует менять покрышки, когда среднесуточная температура стала ниже -5 градусов. Кто советует менять резину независимо от температуры. Но компания Nokian может менять на одном автомобиле резину по шесть раз в день. Представляете сколько болтов нужно открутить, чтобы поменять шины на одном автомобиле по нескольку раз. Для этих целей производитель резины организовал специальную бригаду шиномонтажников, которые в кротчайшие сроки (пока водители испытатели пьют горячий чай и отдыхают между испытательными заездами), занимаются сменой покрышек.
Как проверяются зимние шины?
Система тестирования покрышек, которые производит компания Nokian очень тщательная. Изучается не только сама покрышка, но и ее след протектора на снегу. Как правило, в тестировании участвуют автомобили Volkswagen и Volvo. Это не связано с каким-то официальным партнерством с производителями автомобилей. Просто Golf GTI или Tiguan имеют достаточную мощность и нейтральную обработку.
Очень часто производитель проводит тестирование не только своей продукции, но и других производителей, чтобы узнать слабые и сильные стороны своих конкурентов. При таких тестах, все машины и условия испытаний одинаковы.
Честно говоря, то, чего сегодня может делать современная фрикционная шина, поражает. К примеру, двигаясь по льду на скорости 110 км/час, в случае торможения, согласно законам физики, машина не затормозит, а продолжит движение. Но не с резиной R2s. Да, поворачивая на скорости 50 км/ч, машина на льду теряет сцепление и ее начинает заносить. Но самое интересное, что новое поколение покрышек Nokian позволяют быстро восстанавливать сцепление с дорогой, не позволяя автомобилю улететь в кювет. Стоит отметить, что Hakkapeliitta R2 использует самые передовые разработки и технологии, которые позволяют без шипов держать на скользкой дороге сцепление почти точно также, как прошлые поколения покрышек многих компаний, которые были оснащены шипами. Кстати в инновационности инженеров Nokian не приходится сомневаться. Чего стоит только одна недавно изобретенная резина для BMW i3, которая имеет ультра-малый коэффициент качению (один из самых низких в мире).
Для того чтобы испытания на торможение по люду были полными необходим тест на торможение на прямой. Для этого был построен самый длинный каток в мире. Длина закрытого испытательного катка около 1 километра.
Именно здесь на кристально чистом льду тестируются шины на сцепление со скользким покрытием. Именно в этом испытательном павильоне проходят все основные замеры резины. Благодаря таким испытаниям компания Nokian не может делать плохие покрышки. Все недочеты и нарекания, которые выявляются в процессе испытаний, на этом закрытом прямом треке отправляются на завод, где в последующем технологи производства улучшают качество и надежность новых покрышек.
Помимо эффективности торможения на испытательных треках в Финляндии проходят тесты на другие характеристики зимней резины. В первую очередь проверяются характеристики рулевого управления. Для этого машины проходят испытания на специальных треках, которые подготовлены именно для таких задач.
Когда в Лапландии в конце мая начинает все таить, то команда Nokian отправляется в Новую Зеландию чтобы найти немного льда и снега, без которого специалисты компании не могут жить.
Недавно мы писали, что компания Nokian разработала технологию, которая позволяет с помощью электронной кнопки выдвигать из резины шипы. То есть, по сути, с помощью электроники резину можно сделать шипованной. К сожалению, подобная технология пока что находится в качестве концепции и не появится в ближайшие десять лет. Но если пока мы не сможем купить резину для Джеймс Бонда, то почти наверняка в ближайшее время мы сможем приобрести летние покрышки, которые по своим свойствам не уступают зимним. Вам кажется фантастикой? На самом деле нет. Подобная технология уже есть. И она не находится в качестве концепции. Удивительно, но в настоящий момент Nokian проводит испытание подобных покрышек и в скором времени может объявить, что такая резина поступит в серийное производство.
Предлагаем вам посмотреть фото отчет о поездки за пределы Северного полярного круга.
Ветер образовал, красивые снежные дюны в Лапландии, которые идут вдоль автодорог испытательного центра
В день на каждом автомобиле меняется 5-6 комплектов резины
Вы не любите менять шины? Попробуйте поменять из на своей машине шесть раз в день
Проверка шин перед установкой на машину
240 болтов в день. Именно столько откручивает и закручивает один мастер в день на одном автомобиле
Каждый мастер в среднем поднимает в день 48 колес
То что современная фрикционная шина может делать на льду поражает
Машина спокойно чувствует себя на льду на скорости 110 км/час
Эта машина очищает ледяной трек после каждого тестирования шин
Закат солнца начинается в 15:30. Темнота начинается около 6 вечера
Каждый Финн считает себя раллийным гонщиком.
Дороги общего пользования в Лапландии
Прямой испытательный павильон кажется бесконечным
Другие фотографии из испытательного центра Nokian