На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Мошенники на азоте

Общался с инженером крупного интернет магазина шин и дисков. Магазины у них совмещены с сервисом.

В сервис-центре услуг, связанных с колесами оказывают очень много - мойка, хранение, правка и ремонт дисков, ремонт шин, балансировка обычная и финишная, накачка/подкачка колес. Разговор был на рабочие в основном темы и вот об одной из таких тем Женя мне и рассказал и показал.

Продавцы воздуха  лохотрон, шиномонтаж, школьная физика

Из стены выходят два шланга высокого давления - красный и зеленый, это, говорит Женя, сжатый воздух для накачки колес. Спрашиваю, а зачем шлангов два и почему разноцветные? А вот это говорит и есть ноухау - в красном обычный сжатый воздух, а в зеленом - азот, он при нагревании не расширяется, молекулы у азота больше, чем у кислорода и поэтому "просачиваются" наружу им сложнее, давление сталиьнее, весит меньше, ну, и тому подобную чепуху. Я только спросил - ты сам то во всю эту лабуду веришь? А Женя и отвечает - накачать колесо "простым" воздухом - 20 рублей, а азотом - 500! С его слов закачка азота дает выручку почти сравнимую со всеми остальными услугами.

Что характерно, пользуются услугами этого сервиса далеко не бедные люди - Жигулей я там ни разу не видел. Надо видеть выражение лиц счастливых обладателей "азота" в шинах, как же - на Формуле-1 тожеж азот в колеса закачивают. Т.е. чуть ли не родственники Шумахера получаются :)

В завершение разговора Женя завел меня в компрессорную, где я увидел ... не баллон с азотом, а общую пневмолинию с тройником, от которого за стену уходили два шланга - красный и зеленый. Кому интересна физика процесса - загуглите "азот в шинах" или "тепловое расширение азота". Не давайте себя обманывать.

Автор : - Lobastik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх